Dom José Ronaldo Ribeiro

Nascido em Uberaba (MG) – 28/02/1957

Ordenado Presbítero – 05/05/1985

Nomeação Episcopal – 06/06/2007

Ordenado Bispo – 28/07/2007

Tomada de posse em Janaúba (MG) – 25/08/2007

Nomeado 4º bispo diocesano de Formosa (GO) – 24/09/2014

Tomada de posse – 22/11/2014

Acolhimento do pedido de renuncia pelo Papa Francisco – 12/09/2018

 


Brasão Episcopal

brasão png

Lema Episcopal: “Minha lei no coração” (Jr. 31, 31-34)