Dom João Wilk

Nascido em Seroczyn, Polônia – 18/09/1951

Profissão Religiosa – 03/10/1974, Assis – Itália

Ordenado Presbítero – 24/06/1976, Assis – Itália

Nomeação Episcopal – 28/01/1998

Ordenado Bispo – 04/04/1998, Formosa-GO

Tomada de posse – 04/04/1998, Formosa-GO

Transf. para a Diocese de Anápolis-GO – 09/06/2004

Posse em Anápolis-GO – 14/08/2004


Brasão e Lema Episcopal

gh

Ut Amor ametur
(Para que o Amor seja amado)
Lema de Bispo Diocesano