Dom Paulo Mendes Peixoto

Nascido em Imbé de Minas-MG – 25/02/1951

Ordenado Presbítero – 08/12/1979

Nomeação Episcopal para a diocese de São José do Rio Preto-SP – 2006

Ordenado Bispo – 25/02/2006

Nomeado Arcebispo para a arquidiocese de Uberaba-MG – 07/03/2012

Tomada de posse – 01/05/2012

Visitador e Administrador Apostólico, sede plena, da Diocese de Formosa-GO – 21/03/2018 – 11/09/2018

Visitador e Administrador Apostólico, sede vacante, da Diocese de Formosa-GO – 12/09/2018 – 01/06/2019


Brasão e Lema Episcopal

AD MINISTERIUM VITAE
(Para o Serviço à Vida)
Lema de Bispo Diocesano